Personen-Tabelle

Zurück

Die Liste kann nach Name, Vorname, Titel, Abteilung, Funktion und E-mail-Adresse sortiert werden.


 


 

Name Vorname Titel Abteilung Funktion E-Mail
Akcinar Mustafa MSc Ethnologie Doktorand mustafa.akcinar@uzh.ch
Abildenova Dinara M.A. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Finke dinara.abyldenova@uzh.ch
Alibayeva Indira M.A. Ethnologie Doktorandin Indira.Alibayeva@eth.mpg.de
Bärnreuther Sandra Dr. Ethnologie Oberassistentin Lehrstuhl Quack sandra.baernreuther@uzh.ch
Bate Tara M.A. Ethnologie Doktorandin tara.bate@uzh.ch
Bornträger Lara   Populäre Kulturen Hilfsmitarbeiterin Bibliothek  
Borsy Natalie   Populäre Kulturen Verwaltung: Sekretariat, Telefonie und Zutritte nataliesabrina.borsy@uzh.ch
Breubeck Anne M.A. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Quack anne.breubeck@uzh.ch
Cantele Grazia   Völkerkundemuseum Sekretariat cantele@vmz.uzh.ch
Cuk Marina   Populäre Kulturen Verwaltung: Sekretariat, Telefonie und Zutritte marina.cuk@uzh.ch
de Jong Willemijn Prof. Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin willemijn.dejong@uzh.ch
Derks Annuska Prof. Dr. Ethnologie Assistenzprofessorin annuska.derks@uzh.ch
Dick Michèle lic. phil. Völkerkundemuseum Assistentin Lehrstuhl Flitsch dick@vmz.uzh.ch
Dietrich Andreas   Ethnologie IT-Verantwortlicher andreas.dietrich@uzh.ch
Dietz Daniela lic. phil. Ethnologie externe Dozentin daniela.dietz@uzh.ch
Dikovic Jovana Dr. des. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Finke jovana.dikovic@uzh.ch
Egli Werner Prof. Dr. Ethnologie Titularprofessor wernermartin.egli@uzh.ch
Ehrensperger Aurelia M.A. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen / Projektmitarbeiterin ehrensperger@isek.uzh.ch
Eisner Rivka Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin rivka.eisner@uzh.ch
Fabro Daniele lic. phil. Völkerkundemuseum IT-Koordination daniele.fabro@uzh.ch
Fehlmann Meret Dr. Populäre Kulturen Bibliotheksleiterin / Dozentin fehlmann@isek.uzh.ch
Fehr Paul Adam M.A. Ethnologie Assistent Lehrstuhl Derks pauladam.fehr@uzh.ch
Finke Peter Prof. Dr. Ethnologie Co-Institutsleiter, Professor peter.finke@uzh.ch
Fitzpatrick Molly MSc. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Derks molly.fitzpatrick@uzh.ch
Flitsch Mareile Prof. Dr. Völkerkundemuseum Direktorin VMZ, Professorin flitsch@vmz.uzh.ch
Frank Elisa M.A. Populäre Kulturen Doktorandin / Projektmitarbeiterin elisa.frank@uzh.ch
Frizzoni Brigitte Dr. Populäre Kulturen Co-Geschäftsführerin brigitte.frizzoni@uzh.ch
Gallati Mischa Dr. Populäre Kulturen Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Dozent / Betreuer Selbstlernmodule / Studienberatung: Mobilität, Auslandsstudium gallati@isek.uzh.ch
Ghung Kyimo   Völkerkundemuseum Empfang ghung@vmz.uzh.ch
Gold Marina Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin margogold@gmail.com
Grebe Heinrich M.A. Populäre Kulturen Projektmitarbeiter grebe@isek.uzh.ch
Groth Stefan Dr. Populäre Kulturen Oberassistent / Leiter des Labors Populäre Kulturen stefan.groth@uzh.ch
Gruhn Lara M.A. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen gruhn@isek.uzh.ch
Grunder Rahel M.A. Populäre Kulturen externe Dozentin  
Hämmerling Christine Dr. Populäre Kulturen Oberassistentin Alltagskulturen christine.haemmerling@uzh.ch
Haslwanter Katharina Mag.a phil. Völkerkundemuseum Doktorandin haslwanter@vmz.uzh.ch
Hassler Gitta lic. phil. Völkerkundemuseum Archiv hassler@vmz.uzh.ch
Heiss Jan Patrick PD Dr. Ethnologie Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Studienleitung MA janpatrick.heiss@uzh.ch
Heinzer Nikolaus M.A. Populäre Kulturen Projektmitarbeiter nikolaus.heinzer@uzh.ch
Hengartner Thomas Prof. Dr. Populäre Kulturen Professor für Alltagskulturen thomas.hengartner@uzh.ch
Horat Esther Dr. Ethnologie Oberassistentin Lehrstuhl Derks esther.horat@uzh.ch
Hughes Maria M.A. Ethnologie Doktorandin maria.hughes@uzh.ch
Imoberdorf Ilona M.Sc. Populäre Kulturen Projektmitarbeiterin imoberdorfilona@gmail.com
Isabaeva Eliza Dr. des. Ethnologie Doktorandin eliza.isabaeva@uzh.ch
Isler Andreas Dr. des. Völkerkundemuseum Kurator isler@vmz.uzh.ch
Jablonowski Maximilian M.A. Populäre Kulturen Assistent Populäre Literaturen und Medien jablonowski@isek.uzh.ch
Jain Rohit Dr. Ethnologie assoziierter Wissenschaftler rohit.jain@uzh.ch
Jenny Mathias PD Dr. Ethnologie externer Dozent  
Joniak-Lüthi Agnieszka Prof. Dr. Ethnologie SNF-Förderungsprofessorin agnieszka.joniak-luethi@uzh.ch
Jullien Clémence Dr. Ethnologie Postdoktorandin und Dozentin clemence.jullien@uzh.ch
Just Daniel lic. phil. Populäre Kulturen IT-Verantwortlicher und E-Learning Koordinator pk-it@isek.uzh.ch
Kalbermatten Manuela lic. phil Populäre Kulturen Assistentin Kinder- und Jugendmedien manuela.kalbermatten@uzh.ch
Käufeler Heinz Prof. Dr. Ethnologie assoziierter Wissenschaftler heinz.kaeufeler@uzh.ch
Kaiser Thomas   Völkerkundemuseum Archiv kaiser@vmz.uzh.ch
Karimova Baktygul M.A. Ethnologie SNF-Projekt-Mitarbeiterin / Doktorandin baktygul.karimova@uzh.ch
Kaufmann Lena Dr. des. Ethnologie Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Studienleitung BA lena.kaufmann@uzh.ch
Keller Edgar   Ethnologie Bibliotheksmitarbeiter edgar.keller@uzh.ch
Keller Eva Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin e.s.keller@bluewin.ch
Keller Valerie M.A. Populäre Kulturen Projektmitarbeiterin valerie.keller@uzh.ch
Kelley Christopher Dr. Ethnologie assoziierter Wissenschaftler christopher.kelley@uzh.ch
Kelley Linda M. Sc. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Derks linda.kelley@uzh.ch
Killias Olivia Dr. Ethnologie Oberassistentin Lehrstuhl Derks olivia.killias@uzh.ch
Kobel Ursula   Völkerkundemuseum Sekretariat kobel@vmz.uzh.ch
Kocher Kathrin   Völkerkundemuseum Restaurierung kocher@vmz.uzh.ch
Koller Renate   Völkerkundemuseum Bibliothek koller@vmz.uzh.ch
Kovacs Agnes   Völkerkundemuseum Bibliothek kovacs@vmz.uzh.ch
Krahn Yonca M.A. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen krahn@isek.uzh.ch
Kreis Regula   Völkerkundemuseum Fotografie kreis@vmz.uzh.ch
Kuijpers Annelies M.A. Ethnologie Doktorandin annelies.kuypers@gmail.com
Kumar Pia   Ethnologie Pool-Verwaltungsassistentin pia.kumar@uzh.ch
Kumar Vanessa   Ethnologie Pool-Verwaltungsassistentin vanessa.kumar@uzh.ch
Kuncoro Wahyu M.A. Ethnologie Doktorand wahyu.kuncoro@uzh.ch
Künzler Sibylle lic. phil. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen sibylle.kuenzler@uzh.ch
Laely Thomas Dr. Völkerkundemuseum Vizedirektor laely@vmz.uzh.ch
Landolt Marion   Ethnologie Bibliotheksmitarbeiterin marion.landolt@uzh.ch
Leemann Esther Dr. Ethnologie Studienleitung Doktorat / Coaching Doktorandenausbildung esther.leemann@uzh.ch
Leins Stefan Dr. Ethnologie Oberassistent Lehrstuhl Finke stefan.leins@uzh.ch
Leuenberger Kathrin   Völkerkundemuseum Fotografie leuenberger@vmz.uzh.ch
Lötscher Christine Dr. Populäre Kulturen Projektmitarbeiterin christine.loetscher@uzh.ch
Lüthi Eva lic. phil Populäre Kulturen externe Dozentin  
Malefakis Alexis Dr. Völkerkundemuseum Kurator malefakis@vmz.uzh.ch
Meier Michael M.A. Ethnologie Doktorand michaelmeier@access.uzh.ch
Messerli Alfred Prof. Dr. Populäre Kulturen Dozent messerli@isek.uzh.ch
Michajlovitsch Elena   Populäre Kulturen Bibliotheksmitarbeiterin michajlovitsch.elena@hbz.uzh.ch
Müller-Suleymanova Dilyara Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin d.suleymanova@access.uzh.ch
Müller Dominik M.A. Ethnologie Doktorand dominik.mueller2@uzh.ch
Mukanova Zarina M.A. Ethnologie Doktorandin mukanova@eth.mpg.de
Muri Gabriela PD Dr. phil. Dipl. Arch. ETH Populäre Kulturen Privatdozentin muri@isek.uzh.ch
Müske Johannes Dr. Populäre Kulturen externer Dozent johannes.mueske@uzh.ch
Naef Shirin Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin garmaroudi@gmx.ch
Neuhaus Juliane M.A. Ethnologie Studienleitung BA/MA (zusammen mit Lena Kaufmann und Jan Patrick Heiss) ethno-studienleitung-jn@isek.uzh.ch
Niederhauser Rebecca lic. phil. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen niederhauser@isek.uzh.ch
Nietlispach Silvia   Völkerkundemuseum Empfang nietlispach@vmz.uzh.ch
Oldörp Christine Dr. Populäre Kulturen Oberassistentin Alltagskulturen christine.oldoerp@uzh.ch
Parsfield Matthew M.A. Ethnologie Doktorand matthew.parsfield@uzh.ch
Pellegrini Alessandra Dr. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin a.pellegrinicalderon@gmail.com
Powroznik Maike Dr. Völkerkundemuseum Kuratorin powroznik@vmz.uzh.ch
Quack Johannes Prof. Dr. Ethnologie Assistenzprofessor johannes.quack@uzh.ch
Racca Anna   Ethnologie Pool-Verwaltungsassistentin anna.racca@uzh.ch
Richter Ercan   Völkerkundemuseum Hauswartung richter@vmz.uzh.ch
Rickenbach Mathias lic. phil. Ethnologie Doktorand mathias.rickenbach@uzh.ch
Rickli Francesca M.A. Ethnologie Doktorandin francesca.rickli@uzh.ch
Ritter Christian Dr. Populäre Kulturen externer Dozent ritter@collegium.ethz.ch
Rohner Tabea M.A. Ethnologie Doktorandin tabea.rohner@uzh.ch
Samida Stefanie Dr. Populäre Kulturen Privatdozentin stefanie.samida@uzh.ch
Sancak Meltem Dr. Ethnologie externe Dozentin meltem.sancak@uzh.ch
Sarıaslan K. Zeynep Dr. des. Ethnologie Doktorandin zeynep.sariaslan@uzh.ch
Schaeublin Emanuel Dr. Ethnologie Assistent Lehrstuhl Quack emanuel.schaeublin@gmail.com
Scheidegger Tobias Dr. Populäre Kulturen Oberassistent Alltagskulturen tobias.scheidegger@uzh.ch
Schenk Susanne M.A. Ethnologie Doktorandin  
Scherer Mareike M.A. Ethnologie Doktorandin mareike.scherer@uzh.ch
Schlatter Jörg lic. phil. MAS ALIS Ethnologie Leitender Bibliothekar joerg.schlatter@uzh.ch
Schrakmann Petra lic. phil. Populäre Kulturen externe Dozentin petra.schrackmann@uzh.ch
Schröder Philipp Dr. Ethnologie assoziierter Wissenschaftler pschroeder@asa.hu-berlin.de
Schuh Cora M.A. Ethnologie Doktorandin  
Schuler Maria-Theres M.A. Ethnologie Doktorandin maria-theres.schuler@uzh.ch
Schulz Mascha M.A. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Quack mascha.schulz@uzh.ch
Schwere Raphael M.A. Völkerkundemusem Assistent Lehrstuhl Flitsch schwere@vmz.uzh.ch
Schwitter Beatrice lic. phil. Populäre Kulturen Verwaltung: Personal und Fachreferentin beatrice.schwitter@uzh.ch
Soeylemez Hatice M.A. Ethnologie Doktorandin hatice.ilbaysoeylemez@uzh.ch
Song Gin-Young M.A. Populäre Kulturen Assistentin Alltagskulturen song@isek.uzh.ch
Staub Andrea   Völkerkundemuseum Registratur andrea.staub2@uzh.ch
Stiefbold Simone Dr. Populäre Kulturen Oberassistentin Populäre Literatur und Medien stiefbold@isek.uzh.ch
Sułek Emilia Róża Dr. Ethnologie Assistentin Lehrstuhl Finke emilia.sulek@uzh.ch
Sutter Rebekka lic. phil. Völkerkundemuseum Doktorandin sutter@vmz.uzh.ch
Tobler Robert   Völkerkundemuseum Restaurierung tobler@vmz.uzh.ch
Tomkowiak Ingrid Prof. Dr. Populäre Kulturen Professorin für Populäre Literaturen und Medien, Kinder- und Jugendmedien ingrid.tomkowiak@uzh.ch
Tschofen Bernhard Prof. Dr. Populäre Kulturen Co-Institutsleiter, Professor für Kulturwissenschaftliche Raumforschung tschofen@isek.uzh.ch
Urmanbetova Zarina M.A. Ethnologie Doktorandin zarina.urmanbetova@uzh.ch
van Eeuwijk Piet PD Dr. Ethnologie Privatdozent peter.vaneeuwijk@unibas.ch
Völk Malte Dr. Populäre Kulturen Assistent Populäre Literaturen und Medien malte.voelk@uzh.ch
von Atzigen Aline M.Sc. Völkerkundemuseum Assistentin Lehrstuhl Flitsch vonatzigen@vmz.uzh.ch
von Holzen Aleta-Amirée lic. phil. Populäre Kulturen externe Dozentin aleta-amiree.vonholzen@uzh.ch
von Woyski Ina   Völkerkundemuseum Restaurierung vonwoyski@vmz.uzh.ch
Waltert Charlotte   Völkerkundemuseum Empfang waltert@vmz.uzh.ch
Wegmann Adrienne lic. phil. Völkerkundemuseum Bibliothek wegmann@vmz.uzh.ch
Weilenmann Markus Dr. Ethnologie assoziierter Wissenschaftler drmweilenmann@smile.ch
Wenk Brühlmann Irina Dr. des. Ethnologie assoziierte Wissenschaftlerin irina.wenk@uzh.ch
Werner Tamara M.A. Populäre Kulturen Assistentin Kinder- und Jugendmedien werner@isek.uzh.ch
Wernsdörfer Martina Dr. Völkerkundemuseum Kuratorin wernsdoerfer@vmz.uzh.ch
White Thomas Dr. Ethnologie Postdoktorand

trew2@cam.ac.uk

Winterberger Georg lic. phil. Ethnologie Co-Geschäftsführer georg.winterberger@uzh.ch
Wohlgemuth Miriam   Ethnologie Fachreferentin / Website-Verantwortliche miriam.wohlgemuth@uzh.ch
Wolf Nina M.A. Populäre Kulturen Projektmitarbeiterin nina.wolf@uzh.ch
Wolff Eberhard Prof. Dr. Populäre Kulturen Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Dozent eberhard.wolff@uzh.ch
Wysling Yelena M.A. Populäre Kulturen Projektmitarbeiterin yelena.wysling@uzh.ch
Zimmermann Harm-Peer Prof. Dr. Populäre Kulturen Professor für Populäre Literaturen und Medien harm-peer.zimmermann@uzh.ch
Zurbrügg Daniela   Völkerkundemuseum Archiv zurbruegg@vmz.uzh.ch