Personen

  • Lara Bornträger

    Lara Bornträger

    Hilfsmitarbeiterin Bibliothek

    Mehr …

    00f1357b-ab96-453a-9ee0-40794adf2658
  • Natalie Borsy

    Natalie Borsy, M.A.

    Verwaltungsassistentin

    Assistentin Populäre Literaturen und Medien

    Tel.: +41 (0)44 634 24 31

    nataliesabrina.borsy@uzh.ch

    Mehr …

    6bb7f40f-528f-4d04-a325-2dc2ca4eb666
  • Aurelia Ehrensperger

    Aurelia Ehrensperger, Dr.

    Assistentin Alltagskulturen und Projektmitarbeiterin (Projekt: Atem-Wege)

    Tel.: +41 (0)44 634 58 63

    ehrensperger@isek.uzh.ch

    Mehr …

    c7de6aa7-c2f7-4cdc-811c-6c577e924b95
  • Meret Fehlmann

    Meret Fehlmann, Dr.

    Leiterin Bibliothek / Dozentin / Mitherausgeberin kids+media

    Tel.: +41 (0)44 634 24 33

    fehlmann@isek.uzh.ch

    Mehr …

    47c1ea98-873b-4f11-b924-d4a8d718ca7f
  • Elisa Frank

    Elisa Frank, M.A.

    Projektmitarbeiterin und Doktorandin SNF-Projekt „Wölfe: Wissen und Praxis. Ethnographien zur Wiederkehr der Wölfe in der Schweiz“

    Tel.: +41 (0)44 634 40 87

    elisa.frank@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    eb1ddacd-6939-4694-bd9c-5de1e1946358
  • Brigitte Frizzoni

    Brigitte Frizzoni, Dr.

    Geschäftsführerin Abteilung Populäre Kulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 24 35

    brigitte.frizzoni@uzh.ch

    Mehr …

    a2d8a746-bef0-4389-9276-652b6402bc5c
  • Mischa Gallati

    Mischa Gallati, Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Dozent

    Studienberatung: Mobilität

    Tel.: +41 (0)44 634 24 32

    gallati@isek.uzh.ch

    Mehr …

    8fc81466-de93-4faf-992d-3a41a90d7b87
  • Heinrich Grebe

    Heinrich Grebe, Dr.

    Projektmitarbeiter (Projekt: Selbstsorge bei Demenz. Im Horizont von Spiritual Care und Kulturwissenschaft)

    grebe@isek.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    5ef13dd0-609b-4e73-af1f-b5b54c599f1a
  • Stefan Groth

    Stefan Groth, Dr.

    Oberassistent / Leiter des Labors Populäre Kulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 96

    stefan.groth@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c6173758-69f3-4488-b463-781857d2172b
  • Lara Gruhn

    Lara Gruhn, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 58 63

    gruhn@isek.uzh.ch

    Mehr …

    9b65fc3e-580e-4db7-9aee-af54949b55a5
  • Rahel Grunder

    Rahel Grunder

    Externe Dozentin

    rahel.grunder@gmail.com

    Mehr …

    5646149b-c47a-4bd1-be98-e2819c1baa3b
  • Portrait Christine Hämmerling

    Christine Hämmerling, Dr.

    Oberassistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 97

    christine.haemmerling@uzh.ch

    Mehr …

    00db65e9-35e6-43ca-9580-14494776c462
  • Nikolaus Heinzer

    Nikolaus Heinzer, M.A.

    Projektmitarbeiter SNF-Projekt „Wölfe: Wissen und Praxis. Ethnographien zur Wiederkehr der Wölfe in der Schweiz“

    Tel.: +41 (0)44 634 40 87

    nikolaus.heinzer@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    9edbad3d-c89c-4df8-87c2-547c11d2e782
  • Thomas Hengartner  ✝

    Thomas Hengartner ✝, Prof. Dr.

    Professor Alltagskulturen

    Mehr …

    f5f62f8d-5ed1-4fd9-bfe5-16ae9a4cf656
  • Portrait Maximilian Jablonowski

    Maximilian Jablonowski, Dr.

    Assistent Populäre Literaturen und Medien

    Tel.: +41 (0)44 634 58 62

    jablonowski@isek.uzh.ch

    Mehr …

    539ca73b-b453-43cb-9e13-e0a4fdad77bc
  • Chantelle Sheron Jankin

    Chantelle Sheron Jankin, M.A.

    Verwaltungsassistentin

    Tel.: +41 (0)44 634 24 31

    chantellesheron.jankin@uzh.ch

    Mehr …

    78c249ab-93a8-4100-8fa9-0ffd8a6590f5
  • Daniel Just

    Daniel Just, lic. phil.

    IT-Koordinator (Populäre Kulturen)

    Tel.: 044 634 58 61

    Fax.: 044 634 49 94

    pk-it@isek.uzh.ch

    Mehr …

    28be125a-6c7c-44ee-b970-fa456a1a402d
  • Valerie Keller

    Valerie Keller

    Projektmitarbeiterin (Projekt: Selbstsorge bei Demenz. Im Horizont von Spiritual Care und Kulturwissenschaft)

    Tel.: +41 (0)44 634 92 99

    valerie.keller@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    47784c9d-0ed2-4ba3-b334-ebda15bdc9e6
  • Portrait Yonca Krahn

    Yonca Krahn, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 95

    krahn@isek.uzh.ch

    Mehr …

    cca70eb7-702f-4b19-973a-5204a2d23af9
  • Christine Lötscher

    Christine Lötscher, PD Dr.

    Privatdozentin

    Tel.: +41 (0)44 634 24 36

    christine.loetscher@uzh.ch

    Mehr …

    09de6173-264f-42f8-b646-a664ad0249a6
  • Alfred Messerli

    Alfred Messerli, Prof. Dr.

    Dozent

    Tel.: +41 (0)44 634 40 88

    messerli@isek.uzh.ch

    Mehr …

    d2ecb881-6a6e-49c7-b24d-5df6eb0c78cd
  • Elena Michajlovitsch

    Elena Michajlovitsch

    Bibliothek

    michajlovitsch.elena@hbz.uzh.ch

    Mehr …

    7f45b4c6-4149-4c9f-bdab-f529629a39d4
  • Gabriela Muri

    Gabriela Muri, Prof. Dr. Dipl. Arch. ETH

    Professorin Populäre Kulturen

    muri@isek.uzh.ch

    Mehr …

    996e5f3c-faf1-4444-b81e-fbafb7e76fa3
  • Johannes Müske

    Johannes Müske, Dr.

    Lehrangestellter (und ehem. wiss. Koordinator Broadcasting Swissness)

    johannes.mueske@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    bc0f77fc-255f-46a0-8140-b2f9c58bc984
  • Portrait Rebecca Niederhauser

    Rebecca Niederhauser, Dr. des.

    Ehemalige Externe Lehrbeauftragte

    Kulturwissenschaftliche Altersforschung

    Mehr …

    2ec69c55-08e8-4fcb-9fc8-e76ff6dd256d
  • Christian Ritter

    Christian Ritter, Dr.

    Externer Dozent

    ehemaliger Projektmitarbeiter (Projekt: Handyfilm)

    ritter@collegium.ethz.ch

    Webseite

    Mehr …

    c75e1f1c-f536-410a-9b9a-1e3ebb55bb52
  • Portrait Dr. Stefanie Samida

    Stefanie Samida, Dr.

    Privatdozentin

    stefanie.samida@uzh.ch

    Mehr …

    4774076a-1bd9-4d38-9087-8d98cf2a7879
  • Tobias Scheidegger

    Tobias Scheidegger, Dr.

    Oberassistent Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 98

    tobias.scheidegger@uzh.ch

    Mehr …

    33e6ac9a-182d-4cc2-b434-1784f54f2812
  • Beatrice Schwitter

    Beatrice Schwitter, lic. phil.

    Verwaltung: Personal und Fachreferentin

    Tel.: +41 (0)44 634 54 69

    beatrice.schwitter@uzh.ch

    Mehr …

    55f65b43-88e7-4afd-83da-e5ae670961be
  • Simone Stiefbold

    Simone Stiefbold, Dr.

    Oberassistentin Populäre Literaturen und Medien

    Master-Studienberatung

    Tel.: +41 (0)44 634 54 80

    stiefbold@isek.uzh.ch

    Mehr …

    bf79e82d-52ff-4c80-aa7d-84e7f730d960
  • Ingrid Tomkowiak

    Ingrid Tomkowiak, Prof. Dr.

    Professorin Populäre Literaturen und Medien

    Kinder- und Jugendmedien

    Tel.: +41 (0)44 634 92 99

    ingrid.tomkowiak@uzh.ch

    Mehr …

    db298391-597e-4213-8afc-c20b6d46f642
  • Bernhard Tschofen

    Bernhard Tschofen, Prof. Dr.

    Ko-Institutsleiter

    Professor Kulturwissenschaftliche Raumforschung

    Tel.: +41 (0)44 634 58 60

    tschofen@isek.uzh.ch

    Mehr …

    5dad0c0a-4396-48d5-b05c-f663cc5304a8
  • Malte Völk

    Malte Völk, Dr.

    Asstistent

    Tel.: +41 (0)44 364 58 64

    malte.voelk@uzh.ch

    Mehr …

    a24a434f-04ef-4b8b-99f7-3df360f19d58
  • Portrait Eberhard Wolff

    Eberhard Wolff, Prof. Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Sammlungsbeauftragter

    Dozent

    Tel.: +41 (0)44 634 40 93

    eberhard.wolff@uzh.ch

    Mehr …

    df149330-7113-49c2-9dd9-bf0b37427d12
  • Harm-Peer Zimmermann

    Harm-Peer Zimmermann, Prof. Dr.

    Professor Populäre Literaturen und Medien

    Tel.: +41 (0)44 634 58 65

    harm-peer.zimmermann@uzh.ch

    Mehr …

    50428462-1a53-48b2-87dc-c87273fd006b