Personen

  • Lara Bornträger

    Lara Bornträger

    Hilfsmitarbeiterin Bibliothek

    Mehr …

    00f1357b-ab96-453a-9ee0-40794adf2658
  • Natalie Borsy

    Natalie Borsy

    Verwaltung: Sekretariat und Zutritte

    Tel.: +41 (0)44 634 24 31

    nataliesabrina.borsy@uzh.ch

    Mehr …

    6bb7f40f-528f-4d04-a325-2dc2ca4eb666
  • Marina Cuk

    Marina Cuk

    Verwaltung: Sekretariat, Telefonie und Zutritte

    Tel.: +41 (0)44 634 24 31

    marina.cuk@uzh.ch

    Mehr …

    d7d432c9-e57d-456c-a45d-b1c822d5a8b1
  • Aurelia Ehrensperger

    Aurelia Ehrensperger, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen und Projektmitarbeiterin (Projekt: Atem-Wege)

    Tel.: +41 (0)44 634 58 63

    ehrensperger@isek.uzh.ch

    Mehr …

    c7de6aa7-c2f7-4cdc-811c-6c577e924b95
  • Meret Fehlmann

    Meret Fehlmann, Dr.

    Leiterin Bibliothek / Dozentin / Mitherausgeberin kids+media

    Tel.: +41 (0)44 634 24 33

    fehlmann@isek.uzh.ch

    Mehr …

    47c1ea98-873b-4f11-b924-d4a8d718ca7f
  • Elisa Frank

    Elisa Frank, M.A.

    Projektmitarbeiterin und Doktorandin SNF-Projekt „Wölfe: Wissen und Praxis. Ethnographien zur Wiederkehr der Wölfe in der Schweiz“

    Tel.: +41 (0)44 634 40 87

    elisa.frank@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    eb1ddacd-6939-4694-bd9c-5de1e1946358
  • Brigitte Frizzoni

    Brigitte Frizzoni, Dr.

    Geschäftsführerin: Ressort Personal und Lehre ISEK und Abteilung Populäre Kulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 24 35

    brigitte.frizzoni@uzh.ch

    Mehr …

    a2d8a746-bef0-4389-9276-652b6402bc5c
  • Mischa Gallati

    Mischa Gallati, Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Dozent / Betreuung Selbstlernmodule / Studienberatung: Mobilität, Auslandsstudium

    Tel.: +41 (0)44 634 24 32

    gallati@isek.uzh.ch

    Mehr …

    8fc81466-de93-4faf-992d-3a41a90d7b87
  • Heinrich Grebe

    Heinrich Grebe, M.A.

    Projektmitarbeiter (Projekt: Selbstsorge bei Demenz. Im Horizont von Spiritual Care und Kulturwissenschaft)

    grebe@isek.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    5ef13dd0-609b-4e73-af1f-b5b54c599f1a
  • Stefan Groth

    Stefan Groth, Dr.

    Oberassistent / Leiter des Labors Populäre Kulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 96

    stefan.groth@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c6173758-69f3-4488-b463-781857d2172b
  • Lara Gruhn

    Lara Gruhn, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 58 63

    gruhn@isek.uzh.ch

    Mehr …

    9b65fc3e-580e-4db7-9aee-af54949b55a5
  • Rahel Grunder

    Rahel Grunder

    Externe Dozentin

    rahel.grunder@gmail.com

    Mehr …

    5646149b-c47a-4bd1-be98-e2819c1baa3b
  • Portrait Christine Hämmerling

    Christine Hämmerling, Dr.

    Oberassistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 97

    christine.haemmerling@uzh.ch

    Mehr …

    00db65e9-35e6-43ca-9580-14494776c462
  • Nikolaus Heinzer

    Nikolaus Heinzer, M.A.

    Projektmitarbeiter SNF-Projekt „Wölfe: Wissen und Praxis. Ethnographien zur Wiederkehr der Wölfe in der Schweiz“

    Tel.: +41 (0)44 634 40 87

    nikolaus.heinzer@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    9edbad3d-c89c-4df8-87c2-547c11d2e782
  • Thomas Hengartner  ✝

    Thomas Hengartner ✝, Prof. Dr.

    Professor Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 24 30

    thomas.hengartner@uzh.ch

    Mehr …

    f5f62f8d-5ed1-4fd9-bfe5-16ae9a4cf656
  • Ilona Imoberdorf

    Ilona Imoberdorf, M.Sc.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Forschungsprojekt zur Kommunikation von Behörden bei der Präsenz von „nicht scheuen“ Wölfen. Leitung M. von Arx, KORA. Wissenschaftliche Begleitung durch Prof. Dr. B. Tschofen.

    Tel.: +41 (0)44 634 40 87

    imoberdorfilona@gmail.com

    Mehr …

    a46f7c56-c85f-4c74-b70a-d556d9143032
  • Portrait Maximilian Jablonowski

    Maximilian Jablonowski, M.A.

    Assistent Populäre Literaturen und Medien

    Tel.: +41 (0)44 634 58 62

    jablonowski@isek.uzh.ch

    Mehr …

    539ca73b-b453-43cb-9e13-e0a4fdad77bc
  • Daniel Just

    Daniel Just, lic. phil.

    IT-Verantwortlicher und E-Learning-Koordinator (Populäre Kulturen)

    Tel.: +41 (0)44 634 58 61

    pk-it@isek.uzh.ch

    Mehr …

    28be125a-6c7c-44ee-b970-fa456a1a402d
  • Manuela Kalbermatten

    Manuela Kalbermatten, lic. phil.

    Assistentin Kinder- und Jugendmedien

    Tel.: +41 (0)44 634 58 62

    manuela.kalbermatten@uzh.ch

    Mehr …

    dabfa608-c9a0-4ff9-95ec-4965fe0b2536
  • Valerie Keller

    Valerie Keller

    Projektmitarbeiterin (Projekt: Selbstsorge bei Demenz. Im Horizont von Spiritual Care und Kulturwissenschaft)

    Tel.: +41 (0)44 634 92 99

    valerie.keller@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    47784c9d-0ed2-4ba3-b334-ebda15bdc9e6
  • Portrait Yonca Krahn

    Yonca Krahn, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 95

    krahn@isek.uzh.ch

    Mehr …

    cca70eb7-702f-4b19-973a-5204a2d23af9
  • Sibylle Künzler

    Sibylle Künzler, lic. phil.

    Externe Lehrbeauftragte

    Tel.: +41 (0)44 634 40 93

    sibylle.kuenzler@uzh.ch

    Mehr …

    6f688f4f-4296-47d5-890a-5d15adbc9234
  • Christine Lötscher

    Christine Lötscher, Dr.

    Projektmitarbeiterin (Projekt: Poetik des Materiellen)

    christine.loetscher@uzh.ch

    Mehr …

    09de6173-264f-42f8-b646-a664ad0249a6
  • Eva Lüthi

    Eva Lüthi, lic. phil.

    Externe Lehrbeauftragte

    mail@evaluethi.com

    Webseite

    Mehr …

    41fcef14-d7f8-427b-a700-18542b9e61ee
  • Alfred Messerli

    Alfred Messerli, Prof. Dr.

    Dozent

    Tel.: +41 (0)44 634 40 88

    messerli@isek.uzh.ch

    Mehr …

    d2ecb881-6a6e-49c7-b24d-5df6eb0c78cd
  • Elena Michajlovitsch

    Elena Michajlovitsch

    Bibliothek

    michajlovitsch.elena@hbz.uzh.ch

    Mehr …

    7f45b4c6-4149-4c9f-bdab-f529629a39d4
  • Gabriela Muri

    Gabriela Muri, PD Dr. phil. Dipl. Arch. ETH

    Privatdozentin

    Tel.: +41 (0)44 634 40 88

    muri@isek.uzh.ch

    Mehr …

    996e5f3c-faf1-4444-b81e-fbafb7e76fa3
  • Johannes Müske

    Johannes Müske, Dr.

    Lehrangestellter (und ehem. wiss. Koordinator Broadcasting Swissness)

    johannes.mueske@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    bc0f77fc-255f-46a0-8140-b2f9c58bc984
  • Portrait Rebecca Niederhauser

    Rebecca Niederhauser, lic. phil.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 24 34

    niederhauser@isek.uzh.ch

    Mehr …

    2ec69c55-08e8-4fcb-9fc8-e76ff6dd256d
  • Christine Oldörp

    Christine Oldörp, Dr. des.

    Oberassistentin Alltagskulturen, Forschungsmanagement

    Tel.: +41 (0)44 634 58 64

    christine.oldoerp@uzh.ch

    Mehr …

    348a3429-37ac-4c7b-97e3-5f3a78662d0a
  • Christian Ritter

    Christian Ritter, Dr.

    Externer Dozent, ehemaliger Projektmitarbeiter (Projekt: Handyfilm)

    ritter@collegium.ethz.ch

    Webseite

    Mehr …

    c75e1f1c-f536-410a-9b9a-1e3ebb55bb52
  • Portrait Dr. Stefanie Samida

    Stefanie Samida, Dr.

    Privatdozentin

    stefanie.samida@uzh.ch

    Mehr …

    4774076a-1bd9-4d38-9087-8d98cf2a7879
  • Tobias Scheidegger

    Tobias Scheidegger, Dr.

    Oberassistent Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 98

    tobias.scheidegger@uzh.ch

    Mehr …

    33e6ac9a-182d-4cc2-b434-1784f54f2812
  • Petra Schrackmann

    Petra Schrackmann, lic. phil.

    Externe Dozentin

    petra.schrackmann@uzh.ch

    Mehr …

    3645cbd7-0665-40c2-9594-67ef7be17854
  • Beatrice Schwitter

    Beatrice Schwitter, lic. phil.

    Verwaltung: Personal und Fachreferentin

    Tel.: +41 (0)44 634 54 69

    beatrice.schwitter@uzh.ch

    Mehr …

    55f65b43-88e7-4afd-83da-e5ae670961be
  • Gin-Young Song

    Gin-Young Song, M.A.

    Assistentin Alltagskulturen

    Tel.: +41 (0)44 634 92 95

    song@isek.uzh.ch

    Mehr …

    5135e5a6-61d8-4939-bfe2-1cc291a877c3
  • Simone Stiefbold

    Simone Stiefbold, Dr.

    Oberassistentin Populäre Literaturen und Medien, Bachelor- und Master-Studienberatung

    Tel.: +41 (0)44 634 54 80

    stiefbold@isek.uzh.ch

    Mehr …

    bf79e82d-52ff-4c80-aa7d-84e7f730d960
  • Ingrid Tomkowiak

    Ingrid Tomkowiak, Prof. Dr.

    Professorin Populäre Literaturen und Medien, Kinder- und Jugendmedien

    Tel.: +41 (0)44 634 24 36

    ingrid.tomkowiak@uzh.ch

    Mehr …

    db298391-597e-4213-8afc-c20b6d46f642
  • Bernhard Tschofen

    Bernhard Tschofen, Prof. Dr.

    Ko-Institutsleiter, Professor Kulturwissenschaftliche Raumforschung

    Tel.: +41 (0)44 634 58 60

    tschofen@isek.uzh.ch

    Mehr …

    5dad0c0a-4396-48d5-b05c-f663cc5304a8
  • Malte Völk

    Malte Völk, Dr.

    Asstistent

    malte.voelk@uzh.ch

    Mehr …

    a24a434f-04ef-4b8b-99f7-3df360f19d58
  • Aleta-Amirée von Holzen null

    Aleta-Amirée von Holzen , lic. phil.

    Externe Dozentin

    aleta-amiree.vonholzen@uzh.ch

    Mehr …

    3442db21-f742-406f-a4df-b1b68b275acd
  • Portrait Tamara Werner

    Tamara Werner, M.A.

    Assistentin Kinder- und Jugendmedien

    Tel.: +41 (0)44 634 24 37

    werner@isek.uzh.ch

    Mehr …

    1d612071-06d8-48a9-b684-a19748f93159
  • Nina Wolf

    Nina Wolf, M.A.

    Projektmitarbeiterin (Projekt: Sorge-Figurationen bei demenziellen Erkrankungen in der Schweiz)

    Tel.: +41 (0)44 634 92 99

    nina.wolf@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    69211f11-be6c-4ba3-bf0b-f9af773d9dae
  • Portrait Eberhard Wolff

    Eberhard Wolff, Prof. Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Sammlungsbeauftragter, Dozent

    Tel.: +41 (0)44 634 40 93

    eberhard.wolff@uzh.ch

    Mehr …

    df149330-7113-49c2-9dd9-bf0b37427d12
  • Yelena Wysling

    Yelena Wysling, M.A.

    Projektmitarbeiterin (Projekt: Sorge-Figurationen bei demenziellen Erkrankungen in der Schweiz)

    Tel.: +41 (0)44 634 92 99

    yelena.wysling@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    4bfeeb17-f836-4b57-a2e0-fccc8e8ca657
  • Harm-Peer Zimmermann

    Harm-Peer Zimmermann, Prof. Dr.

    Professor Populäre Literaturen und Medien

    Tel.: +41 (0)44 634 58 65

    harm-peer.zimmermann@uzh.ch

    Mehr …

    50428462-1a53-48b2-87dc-c87273fd006b